Новости по теме

Челябинск: суд оштрафовал священника за публикацию фотографий эсэсовцев в соцсети

В марте 2016 года в Челябинске суд оштрафовал на 1 тысячу рублей священника украинской греко-католической церкви за публикацию фотографий эсэсовцев в сети «ВКонтакте».

В марте 2016 года Металлургический районный суд города Челябинск рассмотрел административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

Дело было начато против отца Андрея Зверева, настоятеля греко-католических приходов священномученика Иосафата Кунцевича в Копейске и блаженного священноисповедника Леонида, экзарха Российского в Челябинске.

Его обвиняли в том, что он с 2011 года по февраль 2016 года размещал на личной страничке в соцсети «ВКонтакте» фотографии эсэсовцев из сформированной на Украине дивизии «Галичина». По данным следствия на снимках на украинском языке написано «Время вспомнить героев», «Дивизия Галичина. Они войну не начинали. Они защищали свои жилище».

Священник признал свою вину и сообщил, что публиковал фотографии в силу того, что интересовался историей. Фотографии он копировал в интернете.

Суд оштрафовал его 1 тысячу рублей.