Новости по теме

В Липецке вынесен приговор несостоявшимся подрывникам

2 марта 2016 года в Липецке суд вынес приговор наци-скинхедам по делу о несостоявшемся теракте  9 мая 2014 года теракте.

В начале марта 2016 года Правобережный районный суд Липецка вынес приговор трем местным жителям, обвиняемым в попытке устроить взрыв в Нижнем парке 9 мая 2014 года.

18-летний подсудимый был признан виновным по ч.1 ст.222 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч.3 ст.30 ч.2 ст.223 УК (покушение на незаконное изготовление, переделка или ремонт оружия). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в колонии общего режима.

Его ровесник признан виновным по ч.3 ст.30 ч.2 ст.223 УК. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима. Суд оправдал его по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст. 222 УК за непричастностью к совершению преступления.

Еще один подсудимый признан виновным по ч.5 ст.33 (соучастие в совершении преступления), ч.3 ст.30 ч.1 ст.223 УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 3 года. Он оправдан по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст. 222 УК за непричастностью к совершению преступления.

Напомним, что в момент совершения преступления все подозреваемые, студенты техникумов, были несовершеннолетними (одному из них в мае 2014 года было 16 лет, двум другим - по 17). Они познакомились в фанатской тусовке футбольного клуба "Металлург" и участвовали в стычках болельщиков. Они решили сделать бомбу и взорвать ее в День победы в подземном переходе у Нижнего парка. СВУ было собрано из стеклянной литровой банки, к которой скотчем были приклеены поражающие элементы - гвозди, и заряд - взрывчатая смесь из разных сыпучих веществ. Инициировать взрыв должен был часовой механизм. Взрыва не произошло. Бомбу обнаружил местный житель и сообщил о находке офицерам Вооруженных сил, встречавшим праздник в Нижнем парке. Один из офицеров оказался сапером. Военные оторвали от банки провода с батарейками, часы, организовали охрану перехода до прибытия оперативников полиции и сотрудников УФСБ РФ по Липецкой области. 

Подозреваемых задержали в тот же день. На студентов техникумов вышли сотрудники ФСБ, прослушивавшие телефонные разговоры всех, кто находился у правоохранительных органов на учете. Сначала был обнаружен 17-летний подросток "Борода", который звонил знакомому с вопросами о заложенном взрывном устройстве. В квартире студента при обыске изъяли книги "нацистского толка", в том числе "Майн Кампф", маски с прорезями для глаз, ножи, нашивки в виде свастики. На странице в соцсети "ВКонтакте" были "сообщения, разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь, а также призывы убивать ментов, чиновников и журналистов". В квартире его "соратника" были обнаружены химреактивы, использованные в самодельном взрывном устройстве, корпус от часов, механизм которых был прикреплен к стеклянной банке, гвозди. У третьего подозреваемого при обыске не обнаружили ничего, однако родственники сообщили следствию, что долгое время на мониторе компьютера была заставка в виде свастики. Сначала подозреваемые были под стражей, а потом находились под домашним арестом

Подсудимые не согласились с квалификацией вины. Тот, у кого были изъяты элементы взрывного устройства, взял всю вину на себя. Второй сообщил, что опасался расправы над собой и членами своей семьи и поэтому был вовлечен в теракт. Третий (Борода) ссылался на 51-ю статью Конституции РФ, разрешающую не свидетельствовать против себя. По оперативным данным, "Борода" "являлся активным членом липецкого националистического подполья". Он проходил свидетелем по делу о нападениях на граждан Узбекистана, следствию не удалось доказать его вины в нападениях. По непроверенным данным, националист имел отношение к поджогу парковки у Древнеуспенского храма в пасхальную ночь 2014 года.