Новости по теме

В Калужской области вынесен приговор за публикации в интернете

В конце февраля 2016 года в Калужской области Абубукар Газдиев был приговорен к условному сроку за публикации в интернете материалов, оправдывающих деятельность международных террористических организаций «ИГИЛ» и «Имарат Кавказ».

Калужский районный суд вынес приговор в отношении Абубукара Газдиева. 29 февраля 2016 года УФСБ по Калужской области сообщило том, что сотрудники обнаружили факты размещения в интернете жителем Калужской области А. Газдиевым "материалов экстремистского характера, созданных для оправдания деятельности международных террористических организаций «ИГИЛ» и «Имарат Кавказ»".

В отношении Газдиева было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Как сообщило УФСБ по Калужской области, в 2015 году за размещение в интернете "материалов с призывами к насилию и  экстремизму, а также разжигающих национальную и религиозную вражду", привлечены к административной ответственности 10 человек, осуждены и приговорены к различным срокам наказания трое.