Новости по теме

«Новый книжный М» оштрафован за продажу подарочных пакетов с нацистской символикой

В феврале 2016 года в Москве на ООО «Новый книжный М» был наложен штраф продажу подарочных пакетов с оттиском штампа главнокомандующего войсками нацистской Германии «Oberkommando der Wehrvacht» с нацистской символикой.

В феврале 2016 года Головинский районный суд рассмотрел постановление о возбуждении административного производства в отношении ООО «Новый книжный М» в связи с совершением правонарушения по ч.2 ст.20.3 КоАП (изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики).

Дело об административном правонарушении было возбужденно прокуратурой Северного административного округа Москвы. В ходе проверки установлено, что в книжном магазине ООО «Новый книжный М» в ТЦ «У Речного»  в свободной продаже были подарочные пакеты с оттиском штампа главнокомандующего войсками нацистской Германии «Oberkommando der Wehrvacht» с нацистской символикой.

В соответствии с выводами заключения судебной лингвистической экспертизы ФБУ РФЦ СЭ при Минюсте РФ, на подарочном пакете есть "нацистская символика (орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах венок со свастикой в центре, в перевернутом виде) и изображение идеолога нацизма, правителя нацистской Германии А. Гитлера".

«Новый книжный М» был признан виновным, было  назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.