Фильтры

2015

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3229
29 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3210 - 3229. Список пополнили материалы наци-скинхедов, манифест этнополитического движения "Русские", материал, опубликованный на странице пользователя "Ярослав Дорошенко" ВКонтакте, материалы мусульманских боевиков, интернет-сообщество «Мы за вступление России в США!», материалы Правого сектора.
Орел: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного ролика в соцсети
В декабре 2015 года в Орле к 220 часам обязательных работ суд приговорил 22-летнего Артема Ворожцова, который опубликовал ксенофобный видеоролик в соцсети. 
Дине Гариной продлен арест и добавлена ст. 282 к обвинению
В конце декабря 2015 года в Санкт-Петербурге Дине Гарине, находящейся под арестом по подозрению в публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК), было добавлено новое обвинение, теперь - в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
Минусинск: возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма
В декабре 2015 года в городе Минусинск Красноярского края было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК против 50-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» изображение георгиевской ленты с подписью, которая, согласно выводам экспертов «оскверняет символы воинской славы России».
Волжский: закончено расследование дела о расклеивании ксенофобных листовок
В декабре 2015 года в городе Волжский Волгоградской области в суд было передано дело по ст. 280 УК против Ивана Безуглова и Дмитрия Лобанова, которые в мае этого года расклеили по городу запрещенную, ксенофобную листовку.
В Сыктывкаре вынесен приговор по уголовному делу о ксенофобных материалах в интернете
В декабре 2015 года в городе Сыктывкар Республики Коми суд приговорил оштрафовал на 40 тысяч рублей местного жителя Льва Кердамана, который опубликовал ксенофобные фотографии с подписями в соцсети и на одного из местных новостных сайтов.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3209
25 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3208 - 3209. Список пополнили текст и видеозапись песни группы "Грибной дождик" и материалы выступлений  Андрея (Маклакова), епископа Павловского РПАЦ.


Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3207
24 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.3207. Список пополнили антипутинские и связанные с событиями на Украине видеоролики.
В Ростовской области вынесен приговор по делу об антиармянских высказываниях
В декабре 2015 года в Ростовской области суд приговорил к 3 месяцам колонии-поселения А. Ибрагимова, который выкрикивал антиармянские лозунги в публичном месте.
Дело объединения «Атака» возвращено в прокуратуру
В декабре 2015 года Зюзинский районный суд Москвы вернул в прокуратуру для устранения недостатков дело десяти участников «Русского национального объединения «Атака».