Новости по теме

В Калининграде вынесен приговор за видеоролики с призывами к вооруженному джихаду

В августе 2014 года в Калининграде Лисовец был осужден к лишению свободы за видеоролики с призывами к вооруженному джихаду.

В августе 2014 года в Калининградской области вынесен приговор по делу в отношении 25-летнего местного жителя Лисовца.

Согласно материалам дела, с  сентября 2013 года по  март 2014 года Лисовец размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоматериалы, "содержание информацию, призывающую мусульман к участию в вооруженном джихаде, использованию вооруженных методов борьбы с иноверцами, а также высказывания, оправдывающие террористические методы борьбы за ислам, деятельность незаконных исламистских вооруженных формирований на Северном Кавказе и Ближнем Востоке".

Видеозаписи "содержали признаки возбуждения вражды и ненависти по признакам отношения к религии, формирования у последователей ислама вражды и ненависти к иноверцам и некоторым группам мусульман, а также унижения религиозного достоинства представителей указанных религиозных групп".

Лисовец признан виновным по ч.1 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) УК и приговорен к 4 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений (побои, угроза убийством, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Приговор в законную силу не вступил.