Новости по теме

В Сыктывкаре начался суд по иску к лидеру организации "Рубеж Севера"

В начале апреля 2015 года в Сыктывкаре начался суд по иску к лидеру организации "Рубеж Севера" Алексею Колегову.

В начале апреля 2015 года  Сыктывкарском горсуде началось рассмотрение дела по иску к лидеру местной национал-патриотической организации "Рубеж Севера" Алексею Колегову. Иск подал член церкви "Божья Слава" Павел Логовской. В заявлении сообщается, что 23 апреля 2013 года на одиночном пикете на Театральной площади Сыктывкара А. Колегов оскорблял пикетчика Павла Логовского, отобрал у него плакат и порвал. Логовской был вынужден прекратить пикет.

"При этом ответчик, ранее и до сих пор публично заявляющий о своей приверженности православному христианству, сопровождал свои агрессивные действия высказываниями [называл «Божью Славу» сектой], позволяющими предполагать, что его нападение на истца обусловлено религиозной нетерпимостью", — говорится в документе. Автор иска считает, что было нарушено право на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ), право свободно распространять религиозные убеждения (ст. 28 Конституции РФ), право собираться мирно без оружия (ст. 31 Конституции РФ и ст. 11 Конвенции). Павел Логовской требует взыскать с Колегова 300 тысяч рублей.

Представитель истца член правления Коми правозащитной комиссии "Мемориал", выступая вчера в Сыктывкарском городском суде, отметил, что именно с этого инцидента началась серия нападений на представителей церкви "Божья Слава". С одного из нападавших активиста "Рубежа Севера" и лидера национал-социалистической организации "Зырянский союз" Александра Карманова горсуд уже взыскал три тысячи рублей компенсации морального вреда в пользу пострадавшей, члена церкви "Божья Слава" Натальи Бояринцевой.

"Так как он [Алексей Колегов] — лидер этого движения, мы предполагаем, что степень его вины выше, чем у других участников, «пэтэушников»... Соответственно, мы настаиваем на большем размере компенсации. У нас есть сложности с собирательством доказательств по факту материального положения ответчика", — сказал адвокат.

Представитель ответчика заявил, что Колегов "прогуливался" мимо Театральной площади и увидел группу людей, которые "приставали к прохожим и детям", "зазывали к себе офис для вступления в секту", "предлагали им красивую жизнь". "Каких-либо угроз Логовскому Колегов не высказывал. Он посчитал, что тот ведет пропаганду секты и довольно доходчиво объяснил, что этого делать не стоит. И попросил убрать плакат. Унижений не высказывалось, насилия не применялось, каких-либо физических контактов не было... В ходе беседы истец осознал, что не стоит пропагандировать и собственноручно стал разрывать плакат. Возможно, Колегов ему помог", — отметил представитель ответчика.


Ссылки на данную статью [10]