Новости по теме

Карелия: Вадим Штепа арестован на сутки

Карельский публицист Вадим Штепа приговорен к административному аресту за публичное демонстрирование нацистской и экстремистской символики.


4 декабря 2015 года городской суд Петрозаводска приговорил карельского блогера и журналиста Вадима Штепу к административному аресту сроком на одни сутки по ст.20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций).

Карельский блогер был задержан и доставлен в суд сотрудниками Центра "Э". При вынесении решения судья учла то обстоятельство, что это повторное нарушение. Штепа просил не арестовывать его, а только оштрафовать, поскольку собирался уехать в командировку за границу.

Поводом послужило, то, что Штепа не выполнил предыдущее решение суда и не удалил со своих страниц в соцсети сделанную в Финляндии фотографию танка времен Второй мировой войны с символом hakaristi, напоминающим нацистскую свастику (который до сих пор используется финской армией), а также фотографию "визитки Яроша" и иллюстрированную публикацию, в которой он сравнивал исторический карельский флаг с флагом "Правого сектора". Фотография исторического памятника, каковым является танк времен Второй мировой, очевидно не преследует цели пропаганды нацизма. Сомнительны, на наш взгляд, пропагандистские цели и у публикаций символики "Правого сектора", сделанных Штепой. 

В суде также выяснилось, что Штепа разместил в Facebook изображение вологодской скатерти XIX века с символом солнца, напоминающим нацистскую символику, и фотографию чернокожего мальчика с такой же символикой и написал "Наверное, меня за это посадят". Штепа пояснил суду, что не знал, что публикации в Facebook подпадают под действие российского законодательства, и что запись была сделана в "ироничном ключе". С нашей точки зрения, подобное изображение, даже если оно имеет шуточный характер, может быть расценено как пропагандистское. 

В конце заседания Штепа удалил оба своих аккаунта в соцсетях.