Новости по теме

В Хабаровске уголовное дело против студентки за ксенофобные публикации направлено в суд

3 декабря 2015 года в Хабаровске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении девушки, разместившей в соцсети стихи, направленные против уроженцев Кавказа и Средней Азии.

3 декабря 2015 года в Хабаровске прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении студентки по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Дело направлено в суд.

Согласно материалам дела, она разместила в свободном доступе на своей личной странице социальной сети "Вконтакте" "изображения с текстами стихотворных форм, в которых содержатся лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти к представителям народов Кавказа и Средней Азии, их унижения".

В публикации содержалась информация, "оправдывающая применение насилия по отношению к представителям народов Кавказа и Средней Азии".

Как отмечает прокуратура, подозреваемая еще будучи школьницей стала увлекаться идеологией националистического толка, являлась активным членом сообщества в социальной сети "Вконтакте".
Ссылки на данную статью [1]