Новости по теме

В Сургуте вынесен приговор по делу против сторонника "Правого сектора"

В конце ноября 2015 года в  городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа суд приговорил сторонника "Правого сектора" Олега Новоженина к 1 году лишения свободы. 

30 ноября 2015 года Сургутский городской суд вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). 

На скамье подсудимых находился местный житель Олег Новоженин, которого, судя по сообщениям правоохранителей, обвиняли в том, что он является сторонником "Правого сектора" и опубликовал в интернете призывы, "направленные на пропаганду расизма и насилия... а также популяризацию национал-радикализованных формирований и вооруженных праворадикальных формирований (организаций) Украины, выражающихся в совершении насильственных действий по отношению к гражданам РФ... а также лицам противостоявших данному режиму власти Украины и ведущих боевые действия в составе народного ополчения на территории Украины". Какие именно материалы были опубликованы, не сообщалось.

Суд признал О. Новоженина виновным и приговорил к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. К сожалению, из-за того, что подробности дела неизвестны, непонятно, с чем связано такое суровое наказание. 

Однако необходимо отметить, что вопреки заявлениям СМИ, это далеко не первый приговор, связанный с реальным лишением свободы, вынесенный за пропаганду в социальных сетях. Более подробно о тех, кто лишен свободы за "экстремистские преступления" не общеуголовного характера см. здесь. Более того, это и не первый случай, когда реальный срок лишения свободы получает сторонник "Правого сектора". Напомним, в июле этого года в Санкт-Петербурге суд приговорил ультраправого активиста Максима Калиниченко к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы, признав его виновным в создании в социальной сети "ВКонтакте" группы "Русский правый сектор", которая объединяла ультраправых, поддерживающих действия украинских властей на Донбассе. 

Возможно, СМИ ввело в заблуждение заявление представителя прокуратуры Округа, в котором, впрочем, говорилось, что приговор, связанный с реальным сроком лишения свободы за подобное правонарушение (как и вообще за любое преступление экстремистской направленности), впервые был вынесен не в стране, а только в ХМАО.