Фильтры

Декабрь

Липецк: новое обвинение против двоих ультраправых вандалов
В декабре 2015 года в Липецке стало о том, что двоим ультраправым, подозреваемым в совершении акта вандализма и нападении, добавлено новое обвинение в хранении и приобретении взрывчатых веществ.
Демушкину не удалось обжаловать решение о запрете "Русских"
Лидеру запрещенного движения "Русские" не удалось подать в Верховный суд жалобу на признание его организации экстремистской.
Великий Новгород: вынесен приговор против заключенного, опубликовавшего расистские ролики в соцсети
В декабре 2015 года в Великом Новгороде суд вынес приговор по делу по ст. 282 УК и ст. 280 УК против 34-летнего заключенного Станислава Носова, публиковавшего расистские материалы в сети «ВКонтакте».
Северодвинск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных изображений в соцсети
В декабре 2015 года в городе Северодвинск Архангельской области к 100 часам обязательных работ суд приговорил 33-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные изображения в социальной сети.
Березовский: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"
В июне 2015 года в Кемеровской области возбуждено уголовное дело за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте". В декабре 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Москве осужден член ультраправого движения «Атака»
23 декабря 2015 года в Москве суд приговорил Владимира Кудряшова к году лишения свободы за создание и руководство ультраправым движением "Атака".
В Сочи местная жительница была приговорена к лишению свободы за публикации в сети «Одноклассники»
22 декабря 2015 года в Сочи местная жительница была приговорена к 9 месяцам лишения свободы за публикации в сети «Одноклассники».
В Пензе вынесен приговор за аудиозапись в соцсети
В декабре 2015 года в Пензе был вынесен приговор за аудиозапись в соцсети.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3206
22 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3191 - 3202. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, три статьи об идеологии и структуре запрещенного в России "Исламского государства", тексты аудиозаписей "Красной Каббалы" (Григорий Климов), сайты "Армии воли народа" и видеоролики Славянского союза. 
В Забайкалье осужден сторонник "Правого сектора"
В декабре 2015 года Петровск-Забайкальский городской вынес приговор стороннику "Правого сектора".