Фильтры

Декабрь

Шадринск: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В конце ноября 2015 года в городе Шадринск Курганской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК  против 21-летнего местного жителя, опубликовавшего некие ксенофобные видеоролики и изображения в сети «ВКонтакте».
В Волгоградской области передано в суд дело о публикации исламистских материалов
1 декабря 2015 года прокуратура Волгоградской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении 32-летнего жителя Старополтавского района Артура Кискаева. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ. На своей странице в соцсети он публиковал исламистские материалы. 
В Чите возбуждено уголовное дело против страдающего психическим заболеванием пенсионера
В конце ноября 2015 года в городе Чита Забайкальского края было возбуждено уголовное дело  по ст. 282 УК против пенсионера 1955 года рождения, которого подозревают в распространении среди жителей города ксенофобных листовок с призывами к насилию.
В Сургуте вынесен приговор по делу против сторонника "Правого сектора"
В конце ноября 2015 года в  городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа суд приговорил сторонника "Правого сектора" Олега Новоженина к 1 году лишения свободы. 
Во Владимирской области гражданка Таджикистана обвиняется по ст. 280 УК РФ
1 декабря 2015 года прокуратура Владимирской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении гражданки Таджикистана Мавзуны Мазориевой, 1997 года рождения. За публикацию в "Одноклассниках" ей инкриминируется ч. 2 ст. 280 УК РФ.
Во Владивостоке вынесен приговор по делу о публикации антикавказских и антисемитских материалов в соцсети
В конце ноября 2015 года в городе Владивосток Приморского края к 1 году лишения свободы условно суд приговорил местного жителя, публиковавшего ксенофобные изображения с подписями в соцсети.
Кемерово: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В конце ноября 2015 года в Кемерово к 6 месяцам лишения свободы условно суд приговорил 34-летнего местного жителя, публиковавшего ксенофобные аудиозаписи, видеоролики и тексты в сети «ВКонтакте».