Фильтры

Декабрь

Казань: травля чернокожей ученицы стала поводом для проверки учебного заведения
В ноябре 2015 года стало известно о том, что в городе Казань Республики Татарстан родственники чернокожей ученицы одной из местных гимназий обратились в прокуратуру с требованием провести проверку работы школьной администрации, которая, по их мнению, не принимала мер в защиту ребенка.
В Хабаровске закончено расследование дела о публикации антикавказских материалов в соцсети
В июне 2015 года в Хабаровске возбуждено уголовное дело против 17-летней девушки за публикации в социальной сети антикавказских изображений и рисунков. В декабре 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
Астрахань: закончено расследование дела о публикации ксенофобного комментария в интернете
В ноябре 2015 года в Астрахани в суд было передано дело по ст. 282 УК против местного жителя, опубликовавшего ксенофобный комментарий на одном из новостных сайтов.
Нижний Новгород: вынесен приговор по делу против двоих ультраправых поджигателей
В декабре 2015 года в Нижнем Новгороде суд приговорил к условным срокам и выплатам компенсаций двух членов ультраправого сообщества «Партизан 88», которые совершили серию поджогов собственности, принадлежащей «неславянам».
Северодвинск: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В конце ноября 2015 года в городе Северодвинск Архангельской области было возбуждено по ст. 282 УК против 30-ленего местного жителя, публиковавшего в соцсети материалы, пропагандировавшие ксенофобное насилие.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3158
30 ноября 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3153 - 3158. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков.
Рязань: закончено расследование дела о публикации в интернете ксенофобного комментария и хранении марихуаны
В конце ноября 2015 года в Рязани в суд было передано дело против 19-летнего местного жителя, который опубликовал в интернете ксенофобный комментарий, а также был изобличен в хранении марихуаны.
В Энгельсе закончено расследование дела о публикации ксенофобных аудиозаписей в соцсети
В конце ноября 2015 года в городе Энгельс Саратовской области в суд было передано дело против 16-летней местной жительницы, публиковавшей ксенофобные аудиоролики в соцсети.
В Воркуте признаны экстремистскими два ксенофобных видеоролика
В ноябре 2015 года в городе Воркута Республики Коми суд рассмотрел иск прокуратуры о признании экстремистскими двух видеороликов  «Кавказцы в России жесть смотрим» и «Марш русских огнемётчиков».
Барнаул: закончено расследование уголовного дела по ст. 282 УК и ст. 280 УК
В конце ноября 2015 года в городе Барнаул Алтайского края в суд было передано дело против 27-летнего местного жителя, публиковавшего ксенофобные изображения и тексты в соцсети.