Новости по теме

Смягчен приговор активисту "Другой России", сорвавшему концерт А. Макаревича

25 ноября 2015 года Мосгорсуд смягчил наказание активисту активисту «Другой России» Олегу Миронову, сорвавшему концерт Андрея Макаревича в Московском доме музыки в сентябре 2014 года.

25 ноября 2015 года Мосгорсуд смягчил наказание активисту активисту «Другой России» Олегу Миронову. Суд снизил наказание с трех лет заключения до двух лет шести месяцев. На смягчении приговора  настаивала прокуратура, которая сочла приговор слишком суровым и просила снизить срок заключения. Защита и подсудимый просили обвинительный приговор полностью отменить и вынести оправдательный приговор.

Напомним, что активист «Другой России» обвинил выступившего перед украинскими беженцами Макаревича в предательстве и распылил в зале перцовый газ. Инцидент произошел в день в день празднования Рош а-Шана, программа называлась «Идиш-джаз», а значительную часть потерпевших зрителей составляли евреи. В августе 2015 года года О.Миронов был признан виновным по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 116 УК РФ (побои) и приговорен к трем годам лишения свободы.  Смягчающим обстоятельством было признано наличие у Миронова на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а отягчающим - имеющаяся судимость.

Миронов частично признал вину. По его словам, он не стремился совершать действия, демонстрирующие явное неуважение к обществу.