Новости по теме

В Забайкальском крае дело за ксенофобные оскорбления в соцсети и призывы к насилию направлено в суд

В ноябре 2015 года в Забайкальском крае было направлено в суд уголовное дело против 28-леного жителя Петровск-Забайкальского района за ксенофобные оскорбления в соцсети и призывы к насилию против тех, кто одобряет присоединение Крыма к России.

В ноябре 2015 года заместитель прокурора Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  28-летнего жителя Петровск-Забайкальского района. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

По версии следствия, обвиняемый являлся активным приверженцем организации «Правый сектор». В январе 2015 года на сайте одной из социальных сетей он создал тематическую группу, где в свободном доступе разместил рисунок с подписью, «содержащей оскорбления в отношении русских». В феврале 2015 года он разместил на странице «стилизованное изображение вооруженного конфликта и надпись¸ призывающие к насильственным действиям в отношении всех, кто одобряет присоединение Крыма к России».

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Петровск-Забайкальский городской суд.