Новости по теме

Передано в суд дело против жителя поселка Усть-Абакан за ксенофобные публикации в сети "ВКонтакте"

24 ноября 2015 года в Хакасии дело против жителя поселка Усть-Абакан за публикацию ксенофобных видеороликов в сети "ВКонтакте" передано в суд.

24 ноября 2015 года Усть-Абаканский МСО СУ СК РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя поселка Усть-Абакан. Он обвиняется по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По данным следствия, 26 января 2014 года обвиняемый разместил в свободном доступе на сайте социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, признанный  решением Петропавловск-Камчатского городского суда от 23 декабря 2010 года  экстремистским и внесенный в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Также он добавил на свою страницу в социальной сети «ВКонтакте»  1 февраля 2014 года видеоролик и файл, 2 февраля – файл, 11 февраля – файл, 20 февраля – видеоролик. Все эти материалы, согласно выводам судебно-лингвистической экспертизы, "направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение человека или группы лиц по признакам национальности".

Уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Ссылки на данную статью [1]