Новости по теме

Москва: вынесен приговор против Александра Амелина

В октябре 2015 года в Москве суд приговорил к 1,5 года лишения свободы условно лидера ультраправого движения «Русское возрождение» Александра Амелина.

27 октября 2015 года Хорошевский районный суд Москвы вынес приговор по делу в отношении 26-летнего Александра Амелина. Он обвинялся по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, 1 мая 2015 года А. Амелин в ходе принял участие в шествии «Русская весна» и выступил на митинге, где совершил публичные призывы к экстремистской деятельности. Напомним, что 1 мая 2015 года Амелин на «Русском Первомае» вышел на сцену в футболке «Путин – фашист» и призвал собравшихся «брать вилы, автоматы и выгнать мразоту из Кремля». После этого он был задержан сотрудниками полиции.

В рамках этого дела 15 сентября 2015 года в Москве в квартире Амелина сотрудники Центра "Э" провели обыск.

Суд признал его виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью в течение двух лет.

Александр Амелин является координатором движения «Русское возрождение» (первоначальное название - движение «Я – русский») и группы «Наследие». Еще будучи несовершеннолетним, он вступил в Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), после запрета которого перешел в объединение «Русские». 

Ссылки на данную статью [1]