Новости по теме

Вынесен приговор по делу националиста Виталия Шишкина

15 октября 2015 года Мещанский суд Москвы приговорил Виталия Шишкина к четырем годам колонии общего режима за возбуждение национальной ненависти и призывы к массовым беспорядкам.

15 октября 2015 года Мещанский суд Москвы признал Виталия Шишкина виновным по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и  ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием и уничтожением имущества, а равно призывы к насилию). Суд приговорил В. Шишкина к 4 годам колонии общего режима.

Подсудимый признал вину, дело слушалось в  в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

В. Шишкин был задержан в Москве 3 февраля 2015 года. Он был арестован Пресненским судом. По версии следствия, в апреле 2014 года Шишкин, находясь за пределами РФ, смонтировал и разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей видеоматериалы, "которые содержат призывы к массовым беспорядкам и насилию над гражданами, объединенными по этническому признаку «нерусские»". По данным следствия, обвиняемый планировал "устроить в центре Москвы беспорядки, аналогичные тем, что произошли на Манежной площади" ("Манежка 2.0"). Кроме того В. Шишкин участвовал в событиях на Майдане в Киеве, а также, по мнению следователей, "пытался дистанционно из Украины организовать протесты в России".

Ранее В. Шишкин состоял в организации "Русские" и руководил калужским отделением движения. В 2013 году он вместе с рядом активистов покинул ряды Объединения в знак солидарности с исключенным из движения Георгием Боровиковым. Позже он и другие "соратники" участвовали в создании партии "Правые за европейское развитие". В том же году он был признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц). Кроме того, имя В. Шишкина фигурирует в базах судебных приставов как неплательщика штрафов и кредитов.
Ссылки на данную статью [2]