Новости по теме

Кемерово: штраф за свастику в соцсети

В октябре 2015 года в городе Кемерово интернет-пользователь был оштрафован за демонстрирование нацистской атрибутики в социальной сети.

В октябре 2015 года в городе Кемерово участковый уполномоченный отдела полиции «Рудничный» управления МВД России по городу Кемерово совместно с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области обнаружил 27-летнего пользователя социальной сети, подозреваемого в размещении на своей странице рисунка нацистской свастики. Сотрудник полиции составил на нарушителя административный протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

После составления протокола нарушитель удалил этот рисунок.

Рудничный районный суд города Кемерово рассмотрел административный материал и признал молодого человека виновным в совершении правонарушения и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 1500 рублей.

По данным МВД, с начала 2015 года к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или экстремистских материалов привлечено уже 30 жителей Кемеровской области.