Новости по теме

В Туле суд отказал в УДО Илье Кубракову, осужденному за убийство уроженца Киргизии

9 октября 2015 года в Туле суд отказал в условно-досрочном освобождении Илье Кубракову, осужденному за убийство уроженца Киргизии после событий на Манежной площади в 2010 году.

9 октября 2015 года Центральный районный суд Тулы отказал в ходатайстве об освобождению по УДО Илье Кубракову, осужденному на 6 лет заключения по обвинению в убийстве гражданина Киргизстана после беспорядков на Манежной площади в 2010 году.

По словам матери Любови Кубраковой, до подачи заявления на УДО Илья Кубраков характеризовался колонией положительно. После того как он, не получив предварительного неформального одобрения администрации колонии, подал ходатайство, у него в течение нескольких недель появилось больше десятка взысканий. Именно они стали для суда поводом отказать в УДО.

Напомним, что 14-летний Илья Кубраков был задержан в декабре 2010 года. После задержания глава МВД Рашид Нургалиев назвал его «одним из организаторов» ультраправого погрома на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Илья Кубраков обвинялся в том, что на следующий день он вместе с "соратниками" совершил убийство гражданина Киргизстана возле станции метро «Коломенская». Ему предъявили обвинения по ч. 4 ст. 111 УК (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть). Кубраков категорически отрицал свою вину. 24 июля 2012 года Симоновский районный суд Москвы признал Кубракова виновным и приговорил его к 6 годам лишения свободы.

После приговора из СИЗО «Водник», где он ходил в школу, несовершеннолетний Кубраков был переведен в Можайскую воспитательную колонию, а когда ему исполнилось 18 лет — в ИК-2 в Туле.