Новости по теме

В Липецке начался суд над несостоявшимися подрывниками

В начале октября 2015 года в Липецке в Правобережном районном суде начался процесс по делу о несостоявшемся 9 мая 2014 года теракте.

В начале октября 2015 года в Правобережном районном суде Липецка начался процесс по делу о подготовке к теракту 9 мая 2014 года. На скамье подсудимых - трое несовершеннолетних, которых обвиняют по ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 223 УК (незаконное изготовление и ремонт оружия).  В отношении одного из них возбуждена еще и ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, 9 мая 2014 года в подземном переходе у Нижнего парка было найдено взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте, изготовленное на основе взрывчатой смеси, стеклянной банки, гвоздей и часового механизма. Бомба  должна была сработать в два часа дня. Этому помешал прохожий и двое офицеров-отпускников. Один из них, сапер, обезвредил бомбу.

Подозреваемые в подготовке теракта были задержаны в тот же день. Ими оказались трое наци-скинхедов, известных правоохранительным органам.

В процессе заседания было зачитано обвинение, исходя из которого следовало, что обвиняемые, чтобы не вызывать подозрений, закупали ингредиенты для взрывного устройства в различных частях города. Процесс изготовления бомбы также проходил в несколько этапов: сначала - в Каменном логу, потом подростки на общественном транспорте добрались до святого источника на улице Салтыкова-Щедрина, где собрали бомбу окончательно и прятали ее в тайнике. 9 мая взрывное устройство перенесли в подземный переход.

Ссылки на данную статью [1]