Новости по теме

Направлено в суд дело националиста Виталия Шишкина

2 октября 2015 года прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело против Виталия Шишкина о распространении ксенофобных видеоматериалов в социальной сети.

​2 октября 2015 года прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего Виталия Шишкина. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием и уничтожением имущества, а равно призывы к насилию). По версии следствия, в апреле 2014 года Шишкин, находясь за пределами РФ, смонтировал и разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей видеоматериалы, "которые содержат призывы к массовым беспорядкам и насилию над гражданами, объединенными по этническому признаку «нерусские»". Уголовное дело в отношении Шишкина направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Вероятно, речь идет о лидере группы «Правые за европейское развитие» Виталии Шишкине, который в феврале 2015 года был задержан в Москве по уголовному делу по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В СМИ говорилось, что В. Шишкина обвиняли в создании и администрировании групп в социальных сетях под названием «Манежка-2. Вместе изменим Россию!», в которых он призывал граждан участвовать в массовых акциях с призывами к «свержению государственной власти в России». В.Шишкин участвовал и в событиях на майдане в Киеве.

Напомним, что В. Шишкин ранее состоял в Объединении «Русские» и руководил калужским отделением движения. В 2013 году он вместе с рядом активистов покинул ряды Объединения в знак солидарности с исключенным из движения Георгием Боровиковым. Позже он и другие соратники Г. Боровикова участвовали в создании партии «Правые за европейское развитие». В. Шишкин ранее судим, в 2013 году он был признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц). Имя В. Шишкина фигурирует в базах судебных приставов, как неплательщика штрафов и кредитов.

В начале октября 2015 года ​Мещанский суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Виталия Шишкина.
Ссылки на данную статью [2]