Новости по теме

Жителя Новосибирска оштрафовали за изображения свастики "ВКонтакте"

В Новосибирске суд признал Вячеслава Русакова виновным в публичном демонстрировании нацистской символики, найденной на антифашистских картинках и эмблеме Красной Армии 1919 года.


В конце сентября 2015 года стало известно, что Центральный районный суд Новосибирска признал Вячеслава Русакова (в прошлом – активиста "Другой России") виновным по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) и приговорил его к штрафу в 1500 рублей.

Правонарушением были сочтены публикация Русаковым в социальной сети "ВКонтакте" семи изображений в течение последних двух лет, на которых сотрудники Центра "Э" ГУ МВД по Новосибирской области обнаружили нацистскую символику.

Из данных в СМИ описаний картинок и приводящихся объяснений самого Русакова нельзя составить представление обо всех семи изображениях, однако понятно, что, по крайней мере, демотиватор, иллюстрирующий Парад Победы 1945 года (тот же, что фигурирует в административном деле Юлии Усач) и эмблема Юго-Восточного фронта Красной Армии 1919 года, на которых изображена свастика, не преследуют цели пропаганды нацизма.

По словам Русакова, и остальные изображения не преследуют цели пропаганды нацизма, а были размещены им "в ознакомительных целях".

Напомним, мы выступаем против преследования за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Ссылки на данную статью [33]