Новости по теме

В Удмуртии вынесен приговор по делу о публичном оправдании терроризма и возбуждении ненависти

23 сентября 2015 года в Удмуртии был вынесен приговор в отношении жителя Ижевска Нико Чигладзе по уголовному делу о публичном оправдании терроризма и возбуждении ненависти.

23 сентября 2015 года в городе Ижевске судебная коллегия Московского окружного военного суда вынесла приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Нико Чигладзе, который признан виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), а также по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Суд установил, что в январе 2014 года Чигладзе, "являясь приверженцем идеологии радикального ислама", разместил в социальной сети "ВКонтакте"  в свободном доступе тексты с высказываниями "о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании". Кроме того, в текстах содержались "высказывания, оправдывающие и обосновывающие практику совершения насильственных действий в рамках религиозной вражды в отношении группы лиц, которые не являются мусульманами".

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.