Новости по теме

Атаману казачьего войска "Хорты Велеса" добавлен год колонии за вербовку новых членов в "Духовно-родовую державу Русь"

15 сентября 2015 года в Заполярье заключенному прибавили год колонии за призывы к другим заключенным вступать в организацию "Духовно-родовая держава Русь".

15 сентября 2015 года Кольский районный суд Мурманской области вынес приговор в отношении ранее осужденного Виктора Васильева за призыв к заключенным местной колонии вступать в организацию "Духовно-родовая держава Русь". Напомним, что обвиняемые принимали участие в межрегиональном общественном объединении «Духовно-родовая держава Русь». Напомним, что «Духовно-родовая держава Русь» была признана экстремистской решением Московского областного суда 5 апреля 2011 года (подробнее о «Духовно-родовой Державе Русь» можно посмотреть здесь). Организация и ее активисты не раз становились фигурантами различных уголовных, административных и гражданских дел.

Виктор Васильев отбывал наказание в ФКУ ИК -18 УФСИН России и был "назначен на должность «атамана 31-го эскадрона Казачьего Войска "Хорты Велеса", с присвоением ему "ратного звания подъесаул»". Как сообщает прокуратура, звания он был удостоен "за проделанную работу, направленную на дискредитацию и увольнение ряда сотрудников УФСИН России по Архангельской области".

После отбытия части ранее назначенного наказания в исправительном учреждении УФСИН России по Архангельской области Васильев стал вербовать других осужденных той же колонии в свою организацию. Завербовать ему удалось только одного осужденного.

Приговором Кольского районного суда Васильев признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.