Новости по теме

В Туле вынесен приговор за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте"

7 сентября 2015 года в Туле был вынесен приговор Александру Никонову за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте".

7 сентября 2015 года Пролетарский районный суд города Тулы вынес обвинительный приговор ранее судимому 27-летнему Александру Никонову. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Суд установил, что с октября 2013 года по 1 октября 2014 года Александр Никонов размещал в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" текстово-графические файлы, направленные против "выходцев с Кавказа и Средней Азии, а также представителей православной церкви и ислама".

Суд приговорил А. Никонова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также отменил А. Никонову условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров окончательно назначил Никонову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

18 ноября 2015 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда оставила апелляционным определением приговор в отношении Александра Никонова без изменения. Приговор вступил в законную силу.