Новости по теме

Видеоролик о поджоге прокуратуры признан экстремистским

4 сентября 2015 года в Челябинске суд признал экстремистским ролик о поджоге  прокуратуры.

4 сентября 2015 года Калининский суд Челябинска по иску прокурора признал экстремистским материалом ролик о поджоге здания прокуратуры района, снятый 18-летним Максимом Каваляускасом и 25-летним Александром Ушаковым.

Прокурор Калининского района направил в суд иск о признании материала экстремистским, "поскольку согласно экспертному заключению видеоматериал с названием «NS/WP Челябинск-прокуратура» в целом представляет собой совокупность тематически и сюжетно объединенных фрагментов, содержание которых направлено на пропаганду деятельности неонацистской группировки NS/WP", - пишут в СМИ. Суд, исследовав материалы дела, иск удовлетворил и признал видеоролик экстремистским.

Напомним, что М. Ушаков и А. Каваляускас 24 декабря 2014 года были приговорены Калининским районным судом Челябинска по ч. 2 ст.167 УК (умышленное повреждение имущества), ч. 2 ст.213 УК (хулиганство), ч. 2 ст. 214 УК (вандализм), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти) к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима и к 1 году 8 месяцам и 10 дням воспитательной колонии. Поводом для уголовного преследования стало то, что в ночь на 21 апреля 2014 года они разбили стекла в здании прокуратуры Калининского района, забросили в окна двух кабинетов шесть бутылок с зажигательной смесью. На стене прокуратуры появилось изображение свастики, надписи про Адольфа Гитлера и правоохранительные органы.