Новости по теме

Во Владимире осужден лидер банды националистов

30 июля 2015 года Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор лидеру группы националистов Александру  Птицыну (известен в соцсетях под ником «Буривой Лютый»). А.Птицын (Лютый) за создание экстремистской группировки приговорен к двум годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничением свободы сроком на год и лишил его права занимать административные должности в государственных и муниципальных учреждениях на 5 лет.

Осенью 2012 года охранник ЧОП «Центрион-XXI век» Птицын начал собирать вокруг себя молодежь, "пропагандирующую нацистскую тематику". Как сообщают СМИ, в доме "была изображена свастика – даже над входной дверью и изголовьем кровати! Для коллективного чтения Птицын раздобыл запрещенную в РФ литературу, в частности – брошюру «Кровь и дух», а также знаменитый труд Адольфа Гитлера «Моя борьба»". В доме у Птицына был обнаружен арсенал из обрезов, ножей, бейсбольных бит. Были здесь и изготовленные кустарным способом бутылки с зажигательной смесью.По данным правоохранителей, Птицын собрал в группу 15 человек, среди которых сотрудник ЧОП, работники местного кафе, военнослужащий полка внутренних войск МВД России, учащиеся владимирских вузов и колледжей.

В 2013–2014 годах участники группы несколько раз избивали людей "неславянской внешности", нападали на антифашистов, поджигали торговые объекты, распространяли "экстремистские" материалы в интернете.

Деятельность группировки была прекращена в июле 2014 года, когда ее участники были задержаны сотрудниками ФСБ и МВД. Во время обысков у задержанных были изъяты оргтехника, обрез охотничьего ружья, боеприпасы, бутылка с зажигательной смесью, маски и бейсбольные биты.

В ноябре и декабре 2014 года, в феврале, марте и июне 2015 года были вынесены обвинительные приговоры другим участникам группировки.

Приговоры были вынесен по ч.1, ч.2 ст.282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в нем), ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.222 (незаконное ношение оружия), ч.4 ст.222 (незаконный сбыт оружия) РФ.

А.Туляков (сержант российской армии) за нападение на антифашистов был лишен свободы на 10 месяцев.


Н.Смирнов и О.Чуев  за поджог павильонов на Центральном рынке (улица Батурина), принадлежащих уроженцам Кавказа, были осуждены на два года. Кроме того, каждый из них заплатит уроженцам Азербайджана по 500 тысяч рублей.

А.Мельник за доставку кастетв, которые закупались за границей через интернет, был приговорен к 140 часам обязательных работ.

Д.Юров и А.Пешков за то, что закидали антифашистов бутылками с зажигательной смесью и пытались поджечь плакаты получили по году лишения свободы в колонии.


Ссылки на данную статью [1]