Новости по теме

В редакции алтайского еженедельника прошел обыск в рамках расследования дела по ст. 282

В редакции алтайской газеты "Листок" прошел обыск.

8 августа 2015 года в редакции алтайского еженедельника "Листок" представители местного ЦПЭ по поручению Следственного комитета провели обыск в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства по признаку национальной принадлежности) в августе 2014 года. Были изъяты все редакционные компьютеры.

Уголовное дело было возбуждено по факту размещения 12 мая 2014 года на сайте газеты ссылки на текст Алексея Заводюка "Шамиль Басаев был прав? (Точка зрения)", возбуждающий, по мнению правоохранительных органов, "ненависть и вражду по отношению к русскому населению". Первоначально "Листок" выложил саму статью, затем удалил ее по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора, но вместо текста привел ссылку на страницу с ним, что в данном случае можно расценивать как вид републикации. Тогда Следственным комитетоми было возбуждено уголовное дело. 9 сентября 2014 года в редакции прошел обыск. Вся изъятая тогда техника не была возвращена владельцу. 7 октября 2014 года Горно-Алтайский городской суд признал статью экстремистской, она вошла в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2850.

С нашей точки зрения, текст Алексея Заводюка подпадает под действие ст. 282 УК как унижающий человеческое достоинство по признаку национальности. Действительно, он содержит большое количество нелестных высказываний в адрес российских граждан, однако мы не обнаружили в нем никаких подстрекательских призывов. Напомним, мы выступаем против криминализации унижения достоинства и полагаем, что такие деяния, подобно оскорблению, должны караться в рамках КоАП. Поэтому мы считаем возбуждение уголовного дела в данном случае излишним.