Новости по теме

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу экс-лидера «Русских пробежек»

В июле 2015 года в Санкт-Петербурге суд приговорил к 2 года и 7 месяцам лишения свободы ультраправого активиста Максима Калиниченко, признанного виновным в создании группы «Русский правый сектор» в соцсети «ВКонтакте».

В июле 2015 года в Санкт-Петербурге был вынесен приговор по уголовному делу против ультраправого активиста Максима Калиниченко.

Молодого человека обвиняли в создании в социальной сети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор», которая объединяет ультраправых, поддерживающих действия украинских властей на Донбассе.

М. Калиниченко ему инкриминировали ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности).

Суд признал его виновным и приговорил к 2 годам и 7 месяцам колонии строгого режима с запретом занимать определенные должности сроком на 1 год и 1 месяц.

Напомним, М. Калиниченко - известный в Санкт-Петербурге ультраправый активист, один из главных организаторов «Русских пробежек» (впоследствии движение «Русская пробежка» отказалось от сотрудничества с М. Калиниченко в связи с его позицией по «украинскому вопросу»).

Ранее он уже привлекал внимание правоохранителей и был арестован на митинге 10 декабря 2011 года по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Дело М. Калиниченко вызвало в ультраправой среде большой резонанс. В конце февраля 2013 года он был осужден на 2,5 года условно и освобожден в зале суда.

Ссылки на данную статью [1]