Новости по теме

Вновь передано в суд дело против депутата горсовета о ксенофобных комментариях на сайте «Новости Горного Алтая»

В июле 2015 года Прокуратура Республики Алтай сообщали о том, что уголовное дело против депутата горсовета Горно-Алтайска от КПРФ Вадима Манзырова за комментарии на сайте «Новости Горного Алтая», было передано в суд.

Напомним, ранее, в августе прошлого года, уже сообщалось о направлении этого дела на судебное рассмотрение. Вероятно позже, оно было возвращено на доследование, а теперь вновь передано в суд для рассмотрения по существу.

По данным правоохранительных органов, 15 января 2014 года один из посетителей сайта «Новости Горного Алтая» под ником «нацик» оставил ксенофобные антирусские комментарии к одной из публикаций. По сообщению СМИ, в тексте «говорилось о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Пользователь потребовал от русских покинуть территорию региона». По факту публикации комментария было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В сентябре 2014 года этот комментарий был признан судом экстремистским.

В ходе следствия, было установлено, что автором комментария является депутат горсовета Горно-Алтайска от КПРФ 50-летний Вадим Манзыров. Он признался, что регулярно оставлял под разными никами («наркоша», «клерк», «1-ый секретарь горкома», «казах», «знаток из избиркома», «паства», «калистрат», «кочкорбай») комментарии к интернет-публикациям. В своем интервью В. Манзыров заявил, что публикуя антирусский комментарий хотел обратить внимание на проблемы коренных жителей, прежде всего на недостаточное изучение и использование в госучреждениях алтайского языка.