Новости по теме

В Чебоксарах суд признал экстремистским ксенофобный видеоролик

24 июня 2015 года в городе Чебоксары суд признал экстремистским ксенофобный видеоролик из интернета.

13 июля 2015 года прокуратура Калининского района города Чебоксары сообщила о том, что Калининский районный суд города удовлетворил исковое заявление о признании видеоролика, размещенного в интернете, экстремистским материалом.

Основанием для обращения в суд стал приговор Калининского районного суда по уголовному делу против 25-летнего местного жителя Дениса Кандакова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). В июле 2013 года Кандаков разместил в интернете в открытом доступе на своей странице одной их социальных сетей видеоматериал. Согласно заключения комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в видеоматериале "содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, негативные высказывания, призывы (побуждения) для формирования негативных и оскорбительных характеристик в адрес групп лиц, выделяемых по признаку национальной принадлежности".

В связи с этим прокурор района обратился в Калининский районный суд с заявлением о признании указанного материала экстремистским.
Ссылки на данную статью [2]