Фильтры

Июль

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело против помощника депутата заксобрания
Барнаульского коммуниста Владислава Конопихина обвиняют в возбуждении ненависти.​
Раздел "Расизм и ксенофобия" - на каникулах
С 28 июля 2015 года сотрудники раздела "Расизм и ксенофобия" - в отпуске. Новости будут появляться эпизодически. Регулярно наша работа возобновится в конце августа.
Желаем всем приятного лета. 
Москва: возбуждено уголовное дело против экс-активистки Объединения "Русские"
В июле 2015 года в Москве стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК против экс-активистки Объединения «Русские» Юлии Феб. На ультраправых сайтах сообщается, что дело было начато в связи с публикацией ею некой расистской картинки в социальной сети. Подробности, к сожалению, неизвестны.
Верховный суд оставил без изменения приговор оппозиционеру Айрату Дильмухаметову
22 июля 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор, вынесенный Кировским районным судом Уфы башкирскому оппозиционеру Айрату Дильмухаметову, и оставил ее без удовлетворения.
Новосибирск: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В июле 2015 года в Новосибирске в суд было передано дело по ст. 282 УК против 31-летнего местного жителя, который опубликовал некие ксенофобные материалы в соцсети.
Центр "Сова" представил полугодовой доклад
24 июля 2015 года в Международном Мемориале в Москве информационно-аналитический центр «СОВА» провел презентацию доклада «Прокремлевские и оппозиционные – со щитом и на щите. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года». Текст доклада опубликован на Полит.ру и на сайте центра "Сова".
В Федеральный список экстремистских материалов добавлены п. 2868 и п. 2905
27 июля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены п.2868 и п. 2905, причем добавление п. 2868 привело к сдвигу в нумерации во всех пунктах, которые стояли после него. Почему вместо того, чтобы добавить новый пункт в конце списка, он был поставлен в середину, неизвестно. Список пополнили материалы наци-скинхедов.
Новокуйбышевск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В июле 2015 года в городе Новокуйбышевск Самарской области суд приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей 27-летнего Сергея Киселева, опубликовавшего ксенофобные материалы в соцсети.  
В Кирове закончено расследование уголовного дела по ст. 280
В июле 2015 года в Кирове в суд было передано уголовное дело против 39-летнего местного жителя, публиковавшего ксенофобные материалы в соцсети.
В Липецке возбуждено уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к экстремизму в соцсети
24 июля 2015 года в Липецке возбуждено уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к экстремизму в соцсети.