Новости по теме

По делу Белова прошли обыски и допросы

В июне 2015 года в Москве следователи провели новые обыски и допросы в рамках расследования дела против одного из лидеров этнополитического движения «Русские» Александра Белова (Поткина).

Следственные действия прошли у российского политтехнолога и председателя исполкома движения НАРОД Петра Милосердова, также были допрошены активисты казахской оппозиции, в том числе Бахытжан Торегожина.

Напомним, что ранее Белов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконный арест. По заявлению адвоката, у суда не было достаточных оснований для того, чтобы отправить его под арест. А действующий Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) вообще не предусматривает меры пресечения в виде ареста при обвинении по ст. 174 Уголовного кодекса (легализация денег и имущества, приобретенных преступным путем).

Националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в гостинице "Интурист Коломенское". В середине октября его отправили под домашний арест. 23 ноября, Тверской суд Москвы изменил меру пресечения на заключение в СИЗО.Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении 5 миллиардов долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка. А. Белову инкриминируется ст. 174 УК (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).