Новости по теме

В Улан-Удэ суд признал экстремистскими расистские материалы из соцсети

В июне 2015 года в городе Улан-Удэ Республики Бурятия суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими ксенофобные материалы, которые опубликовал на своей страничке 22-летний местный житель. 

4 июня 2015 года Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия рассмотрел иск прокуратуры о признании экстремистскими нескольких материалов, обнаруженных в одной из соцсетей.

Сообщается, что материалы  опубликовал на своей страничке 22-летним жителем Улан-Удэ, против которого было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В апреле этого года суд признал его виновным и приговорил к 160 часам обязательных работ.

В ходе следствия молодой человек пояснил, что стал приверженцем ультраправой идеологии после того, как несколько лет назад в ходе конфликта его избили приезжие из ближнего зарубежья.

Материалы, который размещал у себя на страничке обвиняемый, были им скопированы со страницы одной из ультраправых групп в социальных сетях. Одним из них был рисунок с нацистской символикой и расистскими оскорблениями.

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ согласился с доводами прокуратуры и признал материалы экстремистскими. 

Ссылки на данную статью [2]