Новости по теме

Красноярк: запрещена и снова разрешена книга «Армянский терроризм»

В июне 2015 года стало известно о том, что в Красноярске состоялось два судебных разбирательства касающихся вопроса о признании экстремистской книги «Армянский терроризм» издательства «Азербайджан», авторами которой являются экс-генеральный прокурор Азербайджана  Исмет Гаибов и экс-гендиректор национального информагентства Азербайджана «Азеринформа» (ныне «АзерТАдж») Азад Шарифов.

Книга, в которой рассказывается о террористических актах, совершенных армянскими националистами на территории Азербайджана и Турции, привлекла внимание российских правоохранительных органов в 2013 году, когда она стала распространяться между членами азербайджанской диаспоры.

В Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П.Астафьева была проведена лингвистическая экспертиза «Армянского терроризма», опираясь на результаты которой прокуратура обратилась в Центральный районный суд Красноярска с требованием признать книгу экстремистской.

Против иска высказались заместитель посла Азербайджана в России, агентство «АзерТАдж», к делу подключились юристы из азербайджанской диаспоры.

Результаты первой экспертизы сторона ответчика сочла предвзятыми (основание: у одной из двух экспертов научный руководитель являлся этническим армянином) и была проведена другая экспертиза, которая, как сообщается, была в пользу книги.

Несмотря на все это 5 марта этого года Центральный районный суд Красноярска удовлетворил иск прокуратуры и признал «Армянский терроризм» экстремистской книгой.

Однако ответчики не согласились с решением суда и обжаловали его в Красноярском краевом суде.

18 мая 2015 года жалоба была удовлетворена в полном объеме, а решение нижестоящего суда о запрете книги отменено.