Новости по теме

На Кубани вынесен приговор вандалу, нарисовавшему на братской могиле свастику и «звезду Давида»

В Краснодарском крае суд приговорил вандала, нарисовавшего свастику и «звезду Давида» на воинском захоронении, к 4 годам колонии.

 

25 мая 2015 года Славянский районный суд Краснодарского края вынес обвинительный приговор местному жителю за осквернение воинского мемориала. Андрей Поляков признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение надмогильных сооружений, совершенное в отношении мест захоронения участников борьбы с фашизмом), ч. 1 ст.282 УК РФ (действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группой лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Суд установил, что 24 января 2015 года подсудимый оставил на захоронениях павших в Великой Отечественной войне в станице Анастасиевской оскорбительные надписи, а также изобразил свастику, «звезду Давида» и символику «Правого сектора». При обыске у него были изъяты патроны и взрывчатка.

Суд приговорил А. Полякова к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Подсудимый признал свою вину полностью. 

Захоронения привели в порядок сразу же после акта вандализма. 



В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.
Ссылки на данную статью [1]