Новости по теме

В Новосибирске вынесен приговор за ксенофобные видеоролики в социальной сети

В мае 2015 года Железнодорожный районный суд города Новосибирска вынес обвинительный приговор 24-летнему Александру Шагуну за ксенофобные видеоролики в социальной сети.

В мае 2015 года Железнодорожный районный суд города Новосибирска вынес обвинительный приговор 24-летнему Александру Шагуну по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Основанием для возбуждения уголовного дела стало то, что в период с мая 2008 по декабрь 2010 года на персональной странице Шагуна в социальной сети "ВКонтакте" было обнаружено "видео и графические материалы экстремистской направленности". Шагун отрицал свою причастность к этому деянию, утверждал, что кто-то без его ведома разместил материалы на его странице. Когда следователь опроверг эту версию, Шагун скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в федеральный розыск. Эксперты обнаружили в материалах со страницы из соцсети "возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства".

В ноябре 2014 года прокурор Железнодорожного района Новосибирска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое направил в суд Железнодорожного района Новосибирска для рассмотрения по существу.

Суд приговорил Шагуна к наказанию в виде 240 часов исправительных работ.
Ссылки на данную статью [1]