Новости по теме

Прокурор потребовал от директора школы уволить учителя, привлекавшегося к ответственности за участие в деятельности «Духовно-Родовой Державы Русь»

22 апреля 2015 года прокурор Кусинского района Челябинской области потребовал от директора школы уволить педагога, привлекавшегося к уголовной ответственности за участие в деятельности экстремистской организации.

22 апреля 2015 года прокуратура Кусинского района, в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обнаружила, что в одной из средних общеобразовательных школ района работает 46-летний учителя технологии, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Установлено, что мужчина приговором Кусинского районного суда от 29 декабря 2014 года осужден за участие в деятельности религиозного объединения «Духовно-Родовая держава Русь» к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Таким образом, учитель не может продолжать свою трудовую деятельность в образовательном учреждении.

По результатам проверки прокурор района внес директору средней общеобразовательной школы представление об устранении выявленных нарушений закона. Представление находится на рассмотрении.