Новости по теме

В Костроме интернет-пользователь осужден за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте"

В апреле 2015 года в Костроме к 1 году лишения свободы был приговорен местный житель за размещение ксенофобных материалов в интернете.
 
В апреле 2015 года в Костроме суд вынес приговор  по уголовному делу в отношении 30-летнего Данила С. по ч. 1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды). 

Установлено, что молодой человек с  марта 2012 года по ноябрь 2014 года размещал в интернете на своей личной странице в социальной сети "ВКонтакте" "материалы экстремистского содержания". Данные  материалы (видеоматериалы, аудиозаписи, фотографии, изображения, тексты) "содержали выражения неприязненного, враждебного отношения к группе людей, объединенных по национально-религиозному признаку, отрицательные оценки и негативные установки в уничижительной форме в отношении группы лиц неевропеоидных рас, группы лиц кавказской и азиатской национальностей, еврейской национальности, социальной группы людей, исповедующих иудаизм и ислам, группы лиц, придерживающихся антифашистской идеологии, то есть материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности".

С учетом мнения государственного обвинителя, рецидива преступлений, данных о личности (ранее он привлекался к административной ответственности по ст.20.3 КоАП за публичное демонстрирование атрибутики и символики, сходной с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения) интернет-пользователь приговорен к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.