Новости по теме

В Нижнем Новгороде интернет-пользователь осужден за призывы к терроризму

В апреле 2015 года в Нижнем Новгороде был осужден 22-летний гражданин Белоруссии Кирилл Силивончик по ст. 205.2 УК  (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) за высказывания и призывы в интернете.

В апреле 2015 года в Нижнем Новгороде в Московском военном окружном суде был вынесен приговор по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) в отношении 22-летнего гражданина Белоруссии, жителя Нижнего Новгорода.

По данным следствия, системный администратор одного из нижегородских предприятий в октябре 2014 года на своей страничке в социальной сети в интернете "размещал фотографии и делал записи, в которых высказывал свое отношение к событиям на Украине, призывал «убивать москалей», «вернуть Крым Украине»". Сообщается, что среди фотографий и картинок, например, была такая, "где украинский солдат рвет российский флаг и топчет герб".

Суд приговорил интернет-пользователя к двум годам колонии-поселения.

К сожалению, из сообщения о приговоре непонятно, какие именно комментарии и призывы вменялись интернет-пользователю. Непонятно, в каком контексте была употреблена фраза "убивать москалей". Остальные же материалы, перечисленные в новости, на наш взгляд, не стоят уголовного преследования.

В суде К.Силивончик полностью признал свою "вину". При вынесении приговора суд учел, что Силивончик является инвалидом III группы с детства. Обжаловать приговор он не планирует.