Новости по теме

В Череповце было завершено расследование уголовного дела за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте"

В апреле 2015 года в Череповце было завершено расследование уголовного дела за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте".

10 Апреля 2015 года СО по городу Череповец СК РФ по Вологодской области сообщено о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего череповчанина. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый в социальной сети "ВКонтакте" создал группу, где размещал материалы, "превозносящие положительные качества женщин азиатского происхождения и демонстрирующих отрицательные черты женщин славянского происхождения (русских)", а также "преподносящих Россию, её жителей исключительно с отрицательной стороны". В 2013-2014 гг. молодой человек размещал в свободном доступе "оскорбительные материалы (видеозаписи, фотографии, графические изображения, текстовые записи)". В сентябре 2013 года он разместил в свободном доступе "видеозапись, в устном тексте которой имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям (лишению жизни) по отношению к русским, адресованные как к другим национальным группам так и к  русским".

Следствием собрана достаточная доказательственная база, решается вопрос о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]