Фильтры

Апрель

Краснодарский край: возбуждено три уголовных дела по ст. 282
В апреле 2015 года в Краснодарском крае было возбуждено три схожих уголовных дела против троих молодых людей, каждый из которых подозревается в публикации ксенофобных материалов в соцсети.
Кировская область: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в интернете
В апреле 2015 года в Кировской области в суд было передано уголовное дело против 25-летнего местного жителя, опубликовавшего антикавказские и антисемитские материалы в интернете.
Забайкальский край: полицейские отчитались в борьбе с ксенофобной пропагандой в 2015 году
В апреле 2015 года УМВД РФ по Забайкальскому краю сообщило о том, что  за первые месяцы этого года в регионе были возбуждены административные дела против 21 местного жителя, публиковавших в интернете запрещенные материалы или материалы, содержащие нацистскую символику.
Новокузнецк: признаны экстремистскими несколько расистских видеороликов
В апреле 2015 года в городе Новокузнецк Кемеровской области суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими несколько расистских видеороликов, смонтированных 17-летненем местным жителем.
Новокузнецк: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В апреле 2015 года городе Новокузнецк Кемеровской области суд приговорил к 80 часам обязательных работ 17-летнего местного жителя, который опубликовал на своей страничке в соцсети ксенофобные изображения и видеоролики, а также создал для ксенофобной пропаганды группу «Скинхеды».
Волжск: административный штраф за публикацию запрещенного видеоролика в соцсети
В апреле 2015 года в городе Волжск Республики Марий ЭЛ суд оштрафовал 19-летнего местного жителя за публикацию экстремистского видео в соцсети. 
Владимир: административный штраф за публикацию картинок со свастикой и символикой «Правого сектора»
В апреле 2015 года во Владимире местный житель был оштрафован за публикацию изображений со свастикой и символикой «Правого сектора» в соцсети.
В Санкт-Петербурге возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В апреле 2015 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело против 17-летнего Виктора К., которого подозревают в публикации ксенофобных материалов в социальной сети под ником Виктор Ярый.
В Омске закончено расследование дела о публикации ксенофобных фотографий в соцсети
В апреле 2015 года в Омске в суд было передано уголовное дело против 26-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные фотографии в социальной сети «ВКонтакте».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2772
28 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2761 - 2772. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, письма объединения «Собор вольных объединенных Держав духовно-родовой Державы Русь», фотография Д.Яроша в совпровождении приписываемого ему высказывания, книга "Либерализм - враг свободы".