Фильтры

Апрель

Ангарск: закончено расследование уголовного дела против создателя ксенофобной группы в соцсети
В конце ноября 2014 года в городе Ангарск Иркутской области было возбуждено уголовное дело против создателя ксенофобной группы в социальной сети «ВКонтакте». В апреле 2015 года дело было передано в суд. 
В Сочи оштрафовали антиквара
В Сочи за публичное демонстрирование нацистской символики оштрафован владелец магазина "Лавка старьевщика".
Владивосток: в суд направлен иск с требованием признать экстремистским антисемитский текст
31 марта 2015 года в городе Владивосток Приморского края прокуратура направила в суд иск с требованием признать экстремистским некий антисемитский текст.
В Ульяновске прокуратура требует признать экстремистской песню неонацистской группы «1488»
В апреле 2015 года в Ульяновске прокуратура направила в суд иск с требованием признать экстремистской песню неонацистской группы «1488» «Чурке черную смерть».
Стрелявший в храме Южно-Сахалинска приговорен к 24 годам колонии
31 марта 2015 года Сахалинский областной суд вынес обвинительный приговор жителю Южно-Сахалинска Степану Комарову. Он приговорен к 24 годам колонии общего режима за убийство двух человек и ранение семерых в кафедральном соборе города в 2014 году. 13 апреля 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ подала кассационную жалобу на это судебное решение.  
Краснодар: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных текстов в соцсети
В апреле 2015 года в Краснодаре было возбуждено уголовное дело против несовершеннолетнего, публиковавшего ксенофобные тексты в соцсети.
Федеральный список дорос до п.2730
10 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2706 - 2730. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в сети Интернет, книги Б.С.Миронова, материалы с сайта russobor.com, материалы, связанные с Исламом, песни из проекта "Восставший партиец".
В Брянске возбуждено уголовное дело о публикации материалов, возбуждающих религиозную вражду
10 апреля 2015 года стало известно, что в Брянске в отношении 23-летнего жителя города возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК. По данным следствия, молодой человек публиковал в одной из социальных сетей материалы, направленные на возбуждение религиозной вражды.
Возбуждено уголовное дело против жителя села Началово за комментарии с ксенофобными призывами
В  апреле 2015 года в Астраханской области было возбуждено уголовное дело против жителя села Началово за комментарии с ксенофобными призывами.
В Новгородской области возбуждено административное дело за распространение в интернете песни группы "Коловрат"
В апреле 2015 года в Новгородской области в отношении местного жителя возбуждено административное дело за распространение в интернете песни группы "Коловрат".