Фильтры

Апрель

В Костроме местный житель оштрафован за свастику в интернете.
В апреле 2015 года в Костроме местный житель оштрафован за свастику в интернете.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор за антикавказские комментарии в сети "ВКонтакте"
23 апреля 2015 года в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга был осужден житель города за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
В Санкт-Петербурге арестован подозреваемый в убийстве уроженца Киргизии
14 апреля 2015 года Калининский суд Санкт-Петербурга  арестовал 18-летнего жителя города. Следственный комитет предъявил ему обвинение в умышленном убийстве в ночь на 12 апреля уроженца Киргизии.
В Санкт-Петербурге суд запретил изображение свастики из сообщества «Белая масть»
16 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге суд запретил изображение свастики, обнаруженное в сообществе «Белая масть».
В Екатеринбурге признаны экстремистскими два исламистских ролика
23 апреля 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требование городской прокуратуры о признании экстремистскими двух видеофайлов, направленных на возбуждение ненависти к немусульманам. 
В Москве за подготовку серии терактов осужден уроженец Уфы
24 апреля 2015 года Московский областной суд вынес обвинительный приговор уроженцу Уфы Роберту Амерханову. Он признан виновным по ст.ст. 209, 222, 205 и 223 УК РФ.
В Твери преследуют антикваров
В Твери возбуждено административное дело о публичном демонстрировании нацистской символики – в связи с обнаруженными в антикварном магазине наградами времен нацистской Германии.
Возбуждено уголовное дело за размещение видеороликов в интернете
В Москве полиция разыскивает 28-летнего интернет-пользователя за резмещение в социальной сети «ВКонтакте» видеороликов «Хава Бараева - Тимур Муцураев», «Саид Бурятский - Подрыв ГОВД в Назрани», «Ответ кавказцев по поводу митинга (11.12.2010)», «Браття с Украини (муджахеди Афганистан)», «Обращение с Сирии». Подозреваемый публиковал эти ролики под именем «Авган Рашидов». Возбуждено уголовное дело.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2760
23 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2753 - 2760. Список пополнили материалы наци-скинхедов и Хизб ут-Тахрир в Интернете, агитационный лист "Противника нужно знать в лицо" и объявление кандидата в депутаты в думу Иркутска Ивана Гущина, о том, что "хохлов нужно мочить везде".
В Ставрополе передано в суд дело за ксенофобные оскорбления в магазине
В феврале 2015 года в Ставрополе было возбуждено уголовное дело против студента за расистские оскорбления в магазине. В апреле 2015 года уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.