Новости по теме

В Челябинске вступил в силу приговор по делу о поджоге прокуратуры

12 марта 2015 года вступил в законную силу приговор по делу о поджоге здания прокуратуры Калининского района Челябинска в ночь на 21 апреля 2014 года.

12 марта 2015 года вступил в законную силу приговор Калининского районного суда Челябинска от 24 декабря 2014 года в отношении Александра Ушакова и Максима Каваляускаса. Напомним, что их осудили по ч. 2 ст.167 УК (умышленное повреждение имущества), ч. 2 ст.213 УК (хулиганство), ч. 2 ст. 214 УК (вандализм), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти). Поводом для уголовного преследования стало то, что  в ночь на 21 апреля 2014 года они разбили стекла в здании прокуратуры Калининского района, забросили в окна двух кабинетов шесть бутылок с зажигательной смесью. На стене прокуратуры появилось изображение свастики, надписи про Адольфа Гитлера и правоохранительные органы.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрел уголовное дело в апелляционном порядке по апелляционной жалобе адвоката осужденного Каваляускаса, не согласившегося с приговором в части назначенного наказания, а также по апелляционному представлению государственного обвинителя. Суд первой инстанции не нашел оснований для назначения виновным наказания, не связанного с лишением свободы либо назначения условного осуждения. С этим выводом согласилась апелляционная инстанция, оставив доводы жалобы адвоката о смягчении наказания осужденному Каваляускасу без удовлетворения

Апелляционное представление государственного обвинителя было удовлетворено в части усиления наказания, назначенного Ушакову по ч. 1 ст. 280 УК. Вместе с лишением свободы он на 6 месяцев лишен права занимать должности и заниматься  деятельностью, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями.