Новости по теме

В Казани начался суд по делу о драке в саду им.Баумана

В Вахитовском суде Казани начался суд по делу о массовой драке на ул.Баумана 30 декабря 2013 года.

Подозреваемых обвиняют в совершении преступлений по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (ст.111 УК), "угроза убийством" (ст.119 УК), "Вовлечение несовершеннолетнего в экстремистское сообщество", "хулиганство" (ст.213 УК), "Вандализм" (ст.214 УК), "организация и участие в экстремистском сообществе" (ч.1, ч.2 ст.281.1).  В одно производство были соединены 7 уголовных дел, возбужденных в период с октября 2012 года по май 2014 года

По данным следствия, 30 декабря 2013 года на улице Баумана произошла драка, в которой участвовали 18 человек. Когда на место происшествия приехали сотрудники полиции,после этого несколько участников драки попытались скрыться. Двое  были задержаны и доставлены в отдел полиции.

В ходе расследования выяснилось, что драку начали двое молодых людей 22 и 20 лет, вооруженные кастетами, газовыми баллонами и ножами. Они напали на группу молодых людей, в результате чего двое 19-летних потерпевших с телесными повреждениями были госпитализированы.

Позже были задержаны еще двое нападавших.По данным правоохранителей,они ранее изрисовали нацистскими символами подъезд дома и завод ЖБИ, угрожали убийством лидеру союза татарской молодежи.

В ходе расследования были также сделаны ряд экспертиз, которые показали, что в материалах, обнаруженных у подозреваемых, есть признаки "разжигания межнациональной розни и пропаганда превосходство лиц славянских национальностей над другими расами".

Двое задержанных ранее уже являлись подозреваемыми по другому уголовному делу. - В мае 2013 года они избили одного из жителей города, после чего скрылись с места происшествия.