Новости по теме

В Адыгее возбуждено административное дело о демонстрировании коловрата

Жителю поселка Тульский Майкопского района грозит штраф по ст. 20.3 КоАП за наклейку с коловратом на автомобильном стекле.

6 февраля 2015 года прокуратура Республики Адыгея сообщила, что в Майкопский районный суд было направлено дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Дело было возбуждено против жителя поселка Тульский Майкопского района, который ездил по территории республики на автомобиле с наклейкой в виде коловрата на заднем стекле.

Как рассудила прокуратура Майкопского района, коловрат схож со свастикой до степени смешения. С нашей точки зрения, дело было возбуждено неправомерно, поскольку коловрат легко отличим от свастики, а кроме того, не является символикой запрещенной организации и его демонстрирование не запрещено федеральными законами.

Напомним, в 2013 году жительница Волжска (Марий Эл) была оштрафована за то, что носила пакет с коловратом. Оспорить штраф не удалось, решение было подтверждено Верховным судом республики. 

Ссылки на данную статью [5]