Новости по теме

Осуждены за нападение по мотиву ненависти в общежитии

В начале февраля 2015 года в Ростове-на-Дону суд приговорил Ваху Костоева и Ахмеда Тимурзиева к 6 месяцам лишения свободы по обвинению в причинении вреда здоровью по мотиву национальной ненависти.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону признал уроженца Назрани Ваху Костоева (1996 г.р.) и уроженца Малгобека Ахмеда Тимурзиева (1995 г.р.) виновными по по ч.2 ст.112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной или религиозной ненависти или вражды).

По данным  следствия, студенты одного из ростовских вузов В.Костоев и А.Тимурзиев регулярно оскорбляли "по национальному признаку" соседей по общежитию. В результате очередного конфликта один из соседей Тимурзиева и Костоева получил сотрясение мозга.

В июне 2014 года на основании материалов УФСБ отдел дознания ОП № 5 УМВД России по Ростову-на-Дону возбудил уголовное дело. Однако подследственные скрылись на территории Республики Ингушетия и были объявлены в розыск. В сентябре 2014 года они были задержаны и отконвоированы в Ростов.

Костоева и Тимурзиева признали виновными в совершении преступления. Им назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Родственниками осужденных потерпевшим возмещен моральный и материальный ущерб.

Приговор суда вступил в законную силу.