Новости по теме

В Перми вынесен приговор по делу о публикации ложной информации об убийстве

В феврале 2015 года Пермский краевой суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно 25-летнего Антона Гученко, который в январе прошлого года опубликовал ложное сообщение о преступлении и призывы к беспорядкам в социальной сети «ВКонтакте».

В феврале 2015 года Пермский краевой суд вынес приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК) и организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК).

На скамье подсудимых находился 25-летний Антон Гученко, которого обвиняли в том, что он в январе прошлого года под ником «Максим Фирстов» опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» ложное сообщение об убийстве местного жителя приезжими и призывы к ксенофобным погромам.

После появления записи о «преступлении» более 100 человек собрались на «народный сход» возле бара «Немо» рядом с которым якобы и было совершено убийство. В результате пострадали двое уроженцев Таджикистана, которых избили участники акции. Сотрудникам полиции удалось предотвратить беспорядки, более 100 человек было задержано, в том числе и А. Гурченко.

Подсудимый  полностью признал свою вину.

Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей.